Металлопрокат и металлоконструкции

cart
Корзина пуста

Металлопрокат и металлоконструкции

Изолированные трубы ППУ

Использование изолированных в заводских условиях труб пенистым полиуретаном (ППУ) при строительстве теплосетей дает неоспоримые преимущества, увеличивая сроки безаварийной эксплуатации в 3 – 4 раза и снижая потери тепла практически до нуля.

Кроме того такие теплосети требуют меньших затрат при строительстве и эксплуатации, имеют систему дистанционного контроля состояния изоляции и могут работать в любых климатических условиях.

Самым уязвимым местом при монтаже теплопроводов из изолированных труб ППУ являются стыки – места соединения отрезков труб. Если сама труба, прошедшая изоляцию в заводских условиях надежно защищена от внешних воздействий, то некачественно заделанный стык может в очень короткий срок свести на нет все преимущества такого трубопровода. Проникающая через не герметичную оболочку влага ускорит коррозию сварного шва, что неизбежно снизит срок безаварийной эксплуатации.
Существует два распространенных вида изоляции сварного шва для изолированных труб ППУ с полиэтиленовым защитным слоем: при помощи пенополиуретановых скорлуп и посредством термоусаживающейся муфты.
В первом случае на место стыка труб накладываются теплоизолирующие скорлупы из ППУ, а затем они вместе с соединенными и проверенными на целостность электрической цепи проводниками системы ОДК герметизируются. Скорлупы совпадают по внутреннему и внешнему диаметрам с трубой и защитной оболочкой и поставляются в комплекте с трубами. Гидроизоляция производится с помощью термоусаживающихся манжет, спиральной намотки термоусаживающейся ленты несколькими слоями или другими способами. Недостатком этого способа является отсутствие возможности контроля герметичность изоляции.
Более надежную герметичность дает изоляция при помощи термойсаживающихся муфт. Предварительно надетая на трубу муфта из того же материала, что и защитная оболочка, после сваривания концов труб и соединения проводников ОДК устанавливается на место изоляции и концы муфты термоусаживаются, практически свариваясь с защитной оболочкой труб. Герметичность проверяется опрессовкой воздухом (0,3 – 0,4 кг/см2) через технологическое отверстие. Затем через это же отверстие внутренняя часть муфты заполняется смесью компонент полиуретана с последующим их вспениванием. После затвердевания наполнения технологическое отверстие заваривается.

 

15

 

Узнать цены